вторник, 27 марта 2012 г.

Проблема взаимосвязи и преемственности в работе учителей – логопедов дошкольного и школьного звена


Под преемственностью понимается непрерывность на границах различных этапов или форм обучения (коррекции), то есть в конечном счете – единая организация этих этапов или форм в рамках целостности системы образования. Реализация преемственности между звеньями должна обеспечивать создание системы непрерывного образования (коррекции) с учетом:

– сохранения самоценности каждого возрастного периода развития ребенка;

– сформированности определённых умений и навыков;

– освоения разных форм взаимодействия с окружающим миром;

– того, что вся работа с детьми должна исходить из принципа «не навреди» и быть направленной на сохранение здоровья, эмоционального благополучия и развитие индивидуальности каждого ребенка.


    Цель преемственности в работе – это создание системы непрерывного развивающего образования детей от 3-х до 10 лет. Преемственность с позиции школы – это опора на те знания, навыки и умения, которые имеются у ребенка, пройденное осмысливается на более высоком уровне. Организация работы в школе должна происходить с учетом дошкольного понятийного и операционного уровня развития ребенка.

Преемственность с точки зрения детского сада – это ориентация на требования школы, формирование тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для дальнейшего обучения в школе. Преемственность - двусторонний процесс. С одной стороны, дошкольная ступень, которая сохраняет самоценность дошкольного детства, формирует фундаментальные личностные качества ребёнка. С другой – школа, как преемник подхватывает достижения ребёнка и развивает накопленный им потенциал.

            Ни у кого не вызывает сомнения необходимость преемственности в работе детского сада и школы, а значит и в работе логопеда дошкольного учреждения и логопеда школьного логопедического пункта. Актуальность проблемы преемственности в работе учителей-логопедов детского сада и школы заключается в том, что для ее разрешения необходимо тесное сотрудничество в логопедическом сообществе детских садов и школ.

          Для того чтобы осуществить комплексный подход к коррекции речевых нарушений, имеющихся у детей, необходима действенная преемственность в работе двух очень важных звеньев – дошкольной и школьной логопедических служб. Их тесное взаимодействие поможет логопедам дошкольных учреждений, с одной стороны, более четко представить трудности, возникающие у детей, имеющих речевые нарушения, в процессе обучения в школе, и познакомиться с направлением и методами коррекционной работы на школьном логопункте, а с другой – наиболее целесообразно и целенаправленно построить свою работу, чтобы предупредить эти трудности и свести до минимума.

           В свою очередь, школьные логопеды, познакомившись ближе с работой своих коллег, не будут тратить учебное время на дублирование тех тем, которые уже усвоены детьми в логопедической группе детского сада. Очень важно, чтобы коррекционная работа с детьми, имеющими речевые нарушения, велась строго поэтапно, чтобы все этапы были взаимосвязаны и вытекали один из другого.

            Для логопедов преемственность – это непрерывность в развитии и обучении детей, а именно: школа, как преемник дошкольной ступени образования не строит свою работу с нуля, а подхватывает достижения дошкольника и организует педагогическую практику, развивая накопленный им потенциал.

              В чем же заключается эта взаимосвязь и преемственность между этими звеньями логопедических служб? Во-первых, речевое развитие – это показатель и уровня интеллекта, и уровня культуры. Во-вторых, от того насколько развита речь ребёнка, напрямую зависят его успехи не только в освоении грамоты, но и в обучении в целом. В-третьих, развитие и перспективы ребёнка, имеющего речевые нарушения, во многом зависят от квалификации специалистов, к которым он попадает в дошкольном образовательном учреждении и школе. В-четвертых, на начальном этапе, то есть при поступлении в речевую группу детского сада или логопедический пункт, логопеду ДОУ необходимо своевременно выявить эти нарушения и провести коррекционную работу, это дает возможность не допустить их перехода, осложняющего учебно-познавательную деятельность учащихся, на последующие этапы обучения. Дети, поступающие в группы с речевыми нарушениями, должны усвоить объем основных знаний, умений и навыков, который необходим для успешного обучения в общеобразовательной школе. Далее, когда дети покидают стены логопедической группы очень важно выработать единый подход к коррекции развития учащихся логопеду школы. Ему нужно тесно взаимодействовать не только с логопедом дошкольного учреждения, но и родителями учащихся и с педагогическим коллективом своего образовательного учреждения, то есть осуществлять целый комплекс мероприятий по эффективной коррекции речевых нарушений у школьников.

      В литературе нет данных свидетельствующих о том, какой процент выпускников речевых групп всё-таки имеют трудности в овладении чтением и письмом. Но из опыта работы логопедов известно, что большинству детей при выпуске рекомендуется школа, где работает логопед. В детские поликлиники обращаются школьники с дисграфией, которые посещали логопедические группы. Поэтому вопрос о повышении эффективности работы логопеда остаётся актуальной, и мне кажется, что один из резервов – это более тесная связь между логопедами детского сада и школы, воспитателями и родителями.

          Огромна роль, которую играет речевое развитие (например, развитие фонематических функций) в исправлении недостатков звукопроизношения, развитии речи в целом и формировании процессов чтения и письма. Однако трудности своевременной диагностики и неохваченность значительной части детей целенаправленной дошкольной подготовкой в логопедическом плане приводит к тому, что эти дети приходят в школу с нарушениями восприятия звуков, звукопроизношения и несформировавшимися процессами языкового анализа и синтеза. Чаще всего, с такими детьми логопедическая работа начинается лишь на школьном логопедическом пункте. Кроме того, на логопункты попадают и выпускники речевых групп. С ними требуется продолжение коррекционно-логопедической работы, но уже на ином уровне. Дальнейшая логопедическая работа с такими детьми должна строиться дифференцированно, с учётом проведённого ранее специального обучения. Дифференцированной должна быть и практика педагогического сопровождения. Работа школьного логопеда должна опираться на результаты коррекционных мероприятий, проводимых в детском саду, в одних случаях, или начинаться с первичных этапов коррекции, в других.

      Однако до сих пор не оформилась подобная система деятельности логопедов - нет  теоретических предложений, решивших бы эту проблему кардинально. Система «логопед дошкольного учреждения» - «логопед школьного логопункта» в качестве целостной структуры ещё не описана. Проблема заключается в том, что и в теории, и практике в недостаточной мере прослежены основания двусторонней преемственности детского сада и школы. В частности, важно получить ответ не только на вопрос: «Как детский сад подготовил детей к школе?», но и «В какой мере сегодня школа готова принять ребенка с учетом того опыта, уровня развития и индивидуальных особенностей, которые явились результатом дошкольного детства?» Готовность выхода детей из дошкольного учреждения и поступления в школу на уровне преемственности всегда будет обусловлена требованиями школы к данной готовности ребенка.

           Таким образом, модель готовности выстроена, определены ее параметры. Но с одной стороны речевые нарушения (первичный дефект) полностью исправлены: произношение, различение звуков, словарный запас, грамматический строй, связная речь. С другой стороны допускаются затруднения, которые могут проявиться в школе при обучении письму и чтению и констатировать у ребенка «второй дефект» - дисграфию и дислексию.

    Тогда основными направлениями в работе по обеспечению преемственности должны быть:

1. Согласование целей на дошкольном и начальном школьном уровнях.

2. Обогащение содержания образования в начальной школе и детском саду.

3. Совершенствование форм организации и методов обучения в дошкольном учреждении и начальной школе.

             К    сожалению,  такое   тесное   сотрудничество   в   плане   преемственности   в логопедической    работе   есть   далеко   не    во    всех   дошкольных   и   школьных учреждениях. Это вызвано следующими причинами:

1.     Часто дети из одной логопедической группы идут в разные школы, поэтому сложно проследить динамику их развития и установить контакт со школьными учителями-логопедами;

2.     Учителя-логопеды школ не всегда имеют чёткое представление о структуре   и   содержании  логопедической   работы   в  ДОУ,  и, напротив,      учителя-логопеды    ДОУ   мало   знакомы   с образовательными   программами    школы, организацией    и содержанием работы школьных логопедов. Следовательно, первым трудно   оценить   работу,   проделанную дошкольным логопедом с данным ребёнком, а вторым – оценить уровень готовности ребёнка к освоению той или иной программы.

3.     Нет    отработанной   системы   взаимодействия   дошкольных   и школьных   логопедов,  традиций  преемственности, которые прививались  бы,  в  том  числе  и  в рамках работы  МО учителей-логопедов.

4.     Нет  взаимодействия   МО учителей-логопедов школ и учителей-логопедов ДОУ в направлении преемственности.

                  Взаимодействие логопедов ДОУ и школы осуществляется в:

·         ознакомлении со списочным составом детей-логопатов;

·         ознакомлении с дефектами речи у детей-логопатов согласно списку;

·         составлении плана работы по устранению речевых нарушений;

·         посещении занятий в ДОУ логопедами школы;

·         участии в проведении родительского собрания, проведении занятий, консультировании будущих первоклассников (март);

·         составлении подробной характеристики детей-логопатов в ходе работы совещания-“круглого стола” (май);

·         передаче речевых карт воспитанников ДОУ (май);

·         ознакомлении с анамнезом детей-логопатов (сентябрь);

·         проведении совместного логопедического обследования (сентябрь);

·         коллегиальной постановке речевых заключений;

·         ознакомлении с планом сопровождения учеников-логопатов;

·         посещении занятий в школе логопедами ДОУ в рамках программы “Адаптация” (октябрь);

·         участии в работе совещания - “круглого стола”

Результатом совместной работы логопедов ДОУ–школы является:

·         более мягкое прохождение периода адаптации у ребенка;

·         успешное выполнение работы по постановке звуков в стенах ДОУ;

·         стопроцентный охват детей, нуждающихся в помощи логопеда;

·         коррекция к окончанию второго класса школы такого вида речевого нарушения, как ФНР;

·         отсутствие разночтений в речевых заключениях у логопедов ДОУ и школы;

·         возможность отслеживания логопедами ДОУ результатов обучения в школе в течение четырех лет с целью совершенствования коррекционной работы;

·         прогноз уровня усвоения учебного материала учениками-логопатами по результатам диагностики, составление плана сопровождения детей с особыми педагогическими потребностями в области логопедии.

·         сформированное позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку;

·         достижение необходимого уровня читательской компетенции и общего речевого развития;

·         овладение чтением как видом коммуникативной деятельности. 

Исходя из вышесказанного определены следующие рекомендации:

1.     Учителям-логопедам  ДОУ  и  ближайших  к  ним  школ  наладить личные контакты  с  целью  обсуждения  мероприятий по преемственности в работе, знакомства  с  организацией  и  содержанием коррекционной логопедической работы  с детьми в школе и ДОУ, обмена  опытом и информацией о детях с речевыми недостатками.

2.     Учителям-логопедам   ДОУ   и   школ   включить   в   годовой   план   работы логопедической службы мероприятия по преемственности.

3.     Организовать взаимодействие учителей-логопедов ДОУ и школ по вопросам преемственности в коррекционной работе.

4.     Учителям-логопедам    ДОУ    заполнять   карточки    по   выпуску   на    всех выпускников      логопедической     группы,     поступающих     в     школу,   и   подклеивать  её   в медицинскую карту ребёнка.

(Приложение 1). Карточка по выпуску позволит логопеду школы своевременно выявить детей, посещавших логопедические группы, облегчит обследование, поможет составить коррекционно-развивающую программу работы с данным ребёнком (логопед школы должен обследовать устную и письменную речь всех обучающихся начальных классов до 14 сентября; в такие сроки углубленное обследование осуществить нереально). На  основе  рекомендаций  логопеда ДОУ учитель-логопед  может  направить  ребёнка  на  консультацию  к  психологу   или другим    специалистам,   дать   рекомендации   родителям   и   учителям, осуществлять   динамическое     наблюдение   за   развитием   и   обучением  ребёнка. 

        В заключении хочется сказать, что успешность реализации преемственности определяется целым рядом факторов, которые создаются педагогически грамотной образовательной средой, адекватной психологическим и физиологическим особенностям и возможностям детей. Работа по организации преемственности, должна проводиться педагогическими коллективами совместно и системно, а не от случая к случаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий