воскресенье, 30 октября 2011 г.

Развитие речевого слуха

1.«Кто за дверью?»  "Кто там?"
Цель: учить прислушиваться к речевым звукам, соотносить их с предметами; учить произносить звукоподражания.
Оборудование: игрушки (кошка, собака, птичка, петух, корова)
Ход игры:  В игре участвуют двое взрослых: один находиться за дверью, держит игрушку и падает сигнал. Дети сидят на стульях. За дверью раздается «мяу», педагог прислушивается и просит детей послушать. Снова слышится «мяу». Педагог спрашивает, кто бы это мог быть, и независимо от ответа открывает дверь и приносит кошку, она мяукает. Педагог просит детей сказать, как мяукает кошка.  Дети  повторяют: «мяу, мяу». На последующих занятиях приходят другие животные (каждый раз : кто-то один) и игра проводится так же.

Словарь: будем играть; слушайте, привет, кошка (собака, петух, корова, мышка и т.д.), мяу (ав-ав; пи-пи; му-му и т.д.).

Развитие неречевого слуха

1.«Тук-тук-тук»

Цель: Учить прислушиваться к неречевым звукам, привлекать  внимание и интерес к ним; показать, что речевые звучания могут сообщать о чем-то, предупреждать.
Оборудование: кукла, мишка.
Ход игры: (в игре участвуют двое взрослых)
Дети сидят на стульях, один педагог вместе с ними. Раздается стук в дверь. Педагог прислушивается, прикладывает палец к губам, всем видом показывает интерес к звуку. Стук повторяется, усиливается. Педагог встает, идет к двери, открывает ее. Входит второй взрослый с куклой (мишкой) в руках. Радостно: «Это кукла пришла! Кукла стучала!»-говорит педагог. Кукла предлагает вместе с детьми поплясать.

Словарь: будем играть; кто там?; кукла, мишка, привет, слушайте.

Развитие слухового восприятия и памяти детей раннего возраста (1,5-3 года).

В настоящее время многие родители жалуются на то, что дети «не хотят говорить»,  «совсем не разговаривают», а также,  многочисленные исследования специалистов  подтверждает  этот печальный факт - высокий уровень задержки речи у детей нынешнего поколения. Почему это происходит?  Причин этого множество:  генетическая предрасположенность,  неблагоприятные воздействия в период внутриутробного развития, длительные или стремительные роды, сложный постнотальный период, увеличенное внутричерепное давление, воздействие сильных медицинских препаратов, вялость мышц рта и артикуляционного аппарата,  крайне неблагоприятная обстановка в семье.  Еще одним важной причиной возникновения задержки речевого развития является чрезмерная слуховая и зрительная загруженность, т.е. постоянное воздействие на психику ребенка технических средств (компьютера, телевизора и т.п.) в виде звукового и зрительного фона. Следует помнить о том, что развитие речи тесно связано с развитием слуха. Поэтому чрезмерное увлечение новейшими технологиями негативно сказывается на развитии ребенка,  формировании его личности.

Логопедическая работа с детьми раннего возраста

- Система логопедических занятий с детьми раннего возраста.
- Диагностика доречевого развития ребенка.
- Скрининговая методика обследования детей первых трех лет жизни.
Скачать Архипова Е.Ф. "Логопедическая работа с детьми раннего возраста"

суббота, 29 октября 2011 г.

Фонетическая ритмика.


   Эффективным методическим приемом для работы над звуками является фонетическая ритмика. С помощью фонетической ритмики ребенок быстрее запоминает буквы. Фонетическая ритмика — это движения, а дети любят двигаться. Они повторяют движения легко, играя. Играя, учатся говорить правильно. Ребенку предлагаются для подражания различные движения, сочетающиеся с одновременным произнесением звуков и слогов. Характер движений определяется характером звука. С помощью фонетической ритмики удается быстро восстановить нарушенную структуру слова. Движения рук помогают удержать нужную артикуляцию. Многократное воспроизведение артикуляции с движением помогает запоминанию букв. ( Из книги «Учим говорить особенного ребенка «, Т.Н. Тищенко. — М.: Издательский дом «Регламент», 2009. — 84 с.)
Гласные звуки.  Движения, сопровождающие произнесение
гласных звуков, должны быть плавными и достаточно
продолжительными.

А:  руки перед грудью. Произносим звук А — широко разводим
руки в стороны. Используем кинестетическое восприятие. Если

приложить руку к груди, то чувствуем вибрацию. Обращаем внимание ребенка на то, что рот широко открыт, язык лежит неподвижно.

Настольная книга дефектолога


Эта книга адресована учителям специализированных школ, дефектологам, логопедам, студентам высших и средних учебных заведений, преподавателям, а также родителям детей с аномалиями развития, поскольку она позволяет больше узнать о предмете и эффективнее воздействовать на ребенка в процессе воспитания и развития. Книга дает общее представление о дефектологии как науке, рассматривает ее основные направления, содержание, задачи, методы и принципы.  СКАЧАТЬ "Настольную книгу дефектолога"

Графическое изображение всех звуков

Профили звуков речи можно использовать как теоретический материал в методическую копилку, так и в непосредственной работе с детьми дошкольного и школьного возраста.
 СКАЧАТЬ "Профили звуков (часть 1)" и "Профили звуков (часть 2)"

Комплексы артикуляционной гимнастики с опорными картинками и стихотворениями

Своеобразный картинный план артикуляционной гимнастики помогает дошкольнику с нарушением речевого развития самостоятельно контролировать последовательность упражнений каждого комплекса зарядки.Особенно эффективна данная методика в условиях логопедического пункта, где преобладает групповая постановка звуков. Приложением к гимнастике служит обзорное описание комплексов для родителей (в тетради для домашних заданий). Скачать ЗДЕСЬ

суббота, 22 октября 2011 г.

Планирование работы в подготовительной группе по развитию мелкой моторики пальцев рук.

При подготовке к занятиям, приходится подбирать речевой, демонстрационный материал в соответствии с определённой лексической темой. Это требует дополнительных временных затрат. Вашему вниманию предлагается перспективный план работы по развитию мелкой моторики пальцев рук в подготовительной к школе группе (для детей с речевыми нарушениями). Надеемся, что опыт учителей-логопедов вызовет интерес и будет полезен педагогам и родителям! Скачать календарно-тематическое планирование по развитию мелкой моторики

ВЕСЕЛЫЕ ИСТОРИИ ДЛЯ АРТИКУЛЯЦИОННОЙ ГИМНАСТИКИ

По мнению физиолога Е.Н. Винарской, эмоциональный дискомфорт отрицательно сказывается на развитии  всех сторон  речи. Вот  почему логопеду так важно обеспечить на занятиях положительный настрой и поддержать  интерес к изученным  ранее упражнениям. Здесь на помощь может прийти сказка.
Все люди на свете любят сказки. И любовь эта начинается в детстве. Волшебные, веселые и даже страшные они всегда интересны. «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок», писал А.С. Пушкин. И действительно, в сказке всегда есть урок, но урок очень мягкий, добрый, скорее это дружеский совет. Так почему бы не использовать его для исправления детской речи?
К одним из наиболее важных принципов в работе с детьми, особенно в логопедических группах, можно отнести принцип повторяемости, что объясняется сниженной способностью автоматизировать умения. Но одни и те же упражнения, повторяющиеся из занятия в занятие, быстро надоедают ребенку. Для того чтобы заинтересовать детей, все упражнения объединены в небольшие сказки.  

Авторские сказки
Предлагаемые сказки придуманы автором (учителем-логопедом Рожковой Т.В. г. Мурманска) для отработки комплексов упражнений, развивающих правильный артикуляционный уклад звуков   ([к] –  [г] [х]; [ш] [ж]—  [ч] [щ]; [л]; [р]), и для пассивной артикуляционной гимнастики. Сказки понравились детям и дали положительный результат. Истории с движениями, как правило, легче и быстрее запоминаются, потому что опираются на принцип активности. Он заключается в том, что человек усваивает 10% из того, что слышит; 50% из того, что видит, 90% из того, что делает. Можно рассказывать сказку и одновременно выполнять упражнения. Полезно, чтобы дети повторили сказку на вечерних занятиях с воспитателем. Подобное закрепление материала во второй половине дня может быть дополнительным коррекционным заданием по развитию связной речи. Скачать файл здесь

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МИМИЧЕСКИХ МЫШЦ.


Упражнение 1.Растянуть углы рта в стороны (в улыб­ку) и расслабить. Улыбаться с закрытым и открытым ртом.

Упражнение 2. Нахмурить брови, расслабить.

Упражнение 3. Поднять брови, расслабить.

       Упражнение 4. Прищурить один глаз, затем другой.

Тренировка нижней челюсти


Необходимым условием четкой речи является умение правильно открывать рот. Это связано с работой нижней челюсти. Предлагаю Вам комплекс упражнений для развития мышц нижней челюсти.

пятница, 21 октября 2011 г.

Тренировка губных мышц


Упражнения для развития подвижности губ:

1. Покусывание и почесывание сначала верхней, а потом нижней губы зубами.
2. Улыбка-трубочка. Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.
3. Пятачок. Вытянутые трубочкой губы двигать вправо-влево, вращать по кругу.
4. Рыбки разговаривают.
   - Хлопать губами друг о друга (произносится глухой звук).
   - Сжать большим и указательными пальцами одной руки верхнюю губу за носогубную складку и двумя пальцами другой руки нижнюю губу и растягивать их вверх-вниз.

Статические артикуляционные упражнения


Упражнения для губ без предмета

Упражнение "Упрямая улыбка". Ребенок растягивает губы в улыбке и удерживает их в таком положении, а взрослый "мешает" ему улыбаться, сжимая губы рукой в "Трубочку", преодолевая сопротивление мышц ребенка. Выполняется 10 - 15 раз.

Упражнение "Упрямая трубочка". Ребенок вытягивает губы трубочкой и удерживает их в таком положении несколько секунд, затем взрослый рукой пытается, преодолев сопротивление мышц, растянуть губы ребенка в улыбку. Выполняется 10 - 15 раз.

Упражнения для языка с водой "Не расплескай воду"

Развитие речевого аппарата малыша.


Главное – интерес и старание.
Помните: если у малыша пока не выходит проговаривать отдельные звуки, но зарядка для языка ему нравится, – это уже хорошо. Заниматься желательно не реже чем 3–4 раза в неделю, а отдельные упражнения можно повторять в любой удобный момент: в автобусе, в долгой очереди, во время прогулки... Главное, чтобы речевая гимнастика не наскучила малышу, иначе он однажды просто откажется ее делать. А разнообразить занятия и закрепить результат можно при помощи прибауток и  рифмованных куплетов. Главное –почаще общаться с ребенком и порой просто слушать его, не перебивая. Успехов вам!
1. Песенка-разминка

Как и любую гимнастику, зарядку для языка (а также губ, щек, неба и легких) нужно начинать с разминки.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ АРТИКУЛЯЦИОННОЙ ГИМНАСТИКИ


  1. Ежедневное проведение.
  2. Все упражнения выполняются сидя.
  3. Положительный эмоциональный настрой.
  4. Зрительный контроль (зеркало).
  5. От простых упражнений к сложным.
  6. Контроль за качесвом выполняемых движений.
  7. Использование игровых приёмов.